Как приготовить

  1. Перловку лучше предварительно замочите (хотя бы на 2-3 часа), а потом откиньте на дуршлаг и дайте воде полностью стечь.
  2. Лук и чеснок мелко нарежьте. Шпинат промойте. Если есть грубоватые стебли, их надо удалить, а потом нарезать или порвать листья. Водоросли нори раскрошите.
  3. Подогрейте масло в мультиварке на режиме «жарка» -выложите лук и чеснок. Жарьте 4-5 минут до размягчения. Затем добавьте вино и бульон, соль и перец — поставьте мультиварку на режим «гречка». Когда программа закончится, добавьте размельченные нори – и хорошо перемешайте. В таком виде перловка с водорослями может храниться в холодильнике несколько дней. Перед подачей ее надо подогреть и добавить лимонную цедру, шпинат и пармезан. По желанию можно выжать на блюдо немного лимбнного сока и посыпать размельченными орехами.
  4. Если у вас пока нет мультиварки, возьмите большую сковородку с толстым дном и на среднем огне поджарьте лук и чеснок. Тушите, помешивая, 4 минуты – лук должен размягчиться.
  5. Добавьте перловку — томите ее с луком 3-4 минуты.
  6. Немного увеличьте огонь, влейте вино и тушите, пока оно не впитается.
  7. Начните постепенно добавлять бульон (воду) – как в ризотто, по 1 половнику. Новую порцию бульона добавляйте, когда прежняя почти впитается. Иногда нужно помешивать, но не так часто, как готовя ризотто. С последней порцией бульона (воды) добавьте нори. В конце посолите и поперчите по вкусу.
  8. Пред подачей разогрейте и добавьте лимонную цедру, шпинат и пармезан. Выложите на блюдо.
  9. Сверху выжмите немного лимбнного сока, по желанию посыпьте орехами.

 

Ингредиенты

Для перловки Количество 
 перловая крупа 1,5 стакана
 оливковое масло 2 ст.л
 лук 1 шт
 чеснок 3 зубчика
 сухое белое вино 1 стакан
 овощной бульон или вода 3 стакана
цедра 1-ого лимона или сок его половины
 нарезанный шпинат 1,5 стакана
 нори 4 г
 горсть пармезана
соль, перец
поджаренные, а потом измельченные орехи 0,5 стакана